РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии при участии руководителя региона Рашида Темрезова открылись две новые школы

НИА-Кавказ

shkola41 сентября более полутора тысяч семей Карачаево-Черкесии получили ко Дню знаний замечательные подарки.

В двух населенных пунктах республики – в городе Черкесске и селе Учкекен – открылись новые школы, построенные с учетом современных требований к учреждениям образования и рассчитанные на 840 и 400 мест соответственно.

Торжественное открытие в республиканском центре гимназии №19 началось в 9 утра. Задолго до того, как должен был прозвенеть первый звонок, к территории совершенно нового учреждения общего образования стали собираться школьники и их родители. Разумеется, опыта учебы здесь не было ни у кого, а потому многим было крайне любопытно, чем же сможет удивить горожан эта гимназия?

Но вот звучит песня о родном городе, а затем диктор сообщает: «Внимание! Сегодня в Черкесске торжественный праздник – суждено родиться гимназии №19!».

Среди почетных гостей праздника врио Главы Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и мэр республиканской столицы Руслан Тамбиев. После театрализованного представления с участием как старшеклассников, так и тех, кому только предстоит в этот день сделать первый шаг в школьную жизнь, учащихся новой гимназии поздравили руководители республики и города.

«От всей души поздравляю с днем знаний! – начал свое выступление врио Главы КЧР. - Для нас жителей Карачаево-Черкесии этот день радостен еще и тем, что сегодня сотни юных горожан начнут учиться в современном образовательном учреждении, где созданы все условия для получения качественного образования. Мои пожелания: бережно относиться к своей школе, и тогда она сохранит свой облик на долгие годы».

Мэр Черкесска также поздравил юных горожан сразу с двумя праздниками – Днем знаний и открытием новой школы – и пожелал учащимся всяческих успехов на пути к знаниям.

«Это прекрасный подарок жителям города и нашим детишкам, - сказал Руслан Тамбиев. - Здесь есть все, чтобы вести учебный процесс по новым образовательным стандартам. Дети, любите школу, своих учителей, радуйте нас своими знаниями».

Затем прозвучал первый для 150 первоклассников гимназии звонок и все участники торжественного мероприятия: педагоги, их воспитанники и почетные гости, - направились в здание, чтобы узнать, что собой представляет новое образовательное учреждение.

Стоит отметить, что предыдущая введенная в эксплуатацию школа (№18) была построена в Черкесске 26 (!) лет назад. Здание новой гимназии площадью около 10 тысяч квадратных метров полностью адаптировано для людей с ограниченными возможностями. Здесь предусмотрен весь комплекс мер по реализации программы «Доступная среда». В частности, сделаны расширенные дверные проемы, пологие переходы, оборудованы специальные санузлы, а также лифт, с помощью которого ученики с ограниченными возможностями смогут легко подняться на нужный этаж. Гимназия снабжена пандусами при входе в здание. Безбарьерная среда в стенах школы позволяет ученику с ограниченными возможностями передвижения заниматься в стенах обычной школы вместе со своими сверстниками. Это первая в Карачаево-Черкесии полностью адаптированная под нужды данной категории граждан.

Следующим местом, куда отправился руководитель Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, значилось село Учкекен. Открытие здесь новой школы было вызвано необходимостью соответствовать единым стандартам к работе образовательных учреждений, главный из которых – обучение в одну смену, вторая смена может быть использована для дополнительных занятий.

Перед зданием новой школы состоялся концерт с участием творческих коллективов, состоящих из учащихся разных классов.

Разумеется, для жителей Карачаево-Черкесии праздничная программа Дня знаний на этом не закончилась.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.