РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

30 августа состоялось заседание Правительства РСО-Алания за

НИА-Кавказ

PravitelstvoНа заседании республиканского правительства под председательством Таймураза Тускаева рассмотрены и приняты изменения в бюджет РСО-Алания на 2016 год.

Как сообщил министр финансов Олег Исаков, республике предоставлена дополнительная дотаций   на сбалансированность бюджета в сумме 1 млрд 90 млн рублей.

В соответствии с условиями подписанного соглашения за счет дотаций на сбалансированность необходимо сократить утвержденный объем налоговых и неналоговых доходов в сумме 500 млн рублей и объем дефицита  бюджета на 219,9 млн рублей. Таким образом дополнительный объем средств увеличит расходную часть бюджета за счет дотаций и составит 370 млн рублей, подчеркнул глава минфина.

 Как он продолжил, на 117 млн увеличатся бюджетные ассигнования для  министерства здравоохранения.    

«Указанная сумма покроет недостаток средств на обязательное медицинское страхование неработающего населения республики, расходы на льготное лекарственное обеспечение, оплата кредиторской задолженности КБСП, компенсационные выплаты медработникам. Также будут увеличены расходы на приобретение медикаментов, реагентов и других расходных материалов», –  сказал Олег Исаков, уточнив при этом, что 33,7 млн рублей будут направлены на льготное лекарственное обеспечение, а частичная оплата кредиторской задолженности КБСП составит 5,1 млн рублей.

Получателями дополнительных средств станут министерство образования и науки, где расходы увеличатся на 68 млн рублей. 43,3 млн рублей будут направлены в министерство труда и социального развития для финансовой помощи семьям, где одновременно родились трое и больше детей, а также на проведение капремонта жилья ветеранам ВОВ.  Из 30 млн рублей, которые поступят в министерство культуры, 20 млн рублей предполагается потратить на ремонт филармонии. Также на заседании определены и другие органы власти, которым выделены дополнительные средства.

Рассмотрены итоги социально-экономического развития Республики Северная Осетия-Алания за первое полугодие 2016 года. Согласно докладу профильного министраОлега Гулуева, инвестиции в экономику и социальную сферу республики за счет всех источников финансирования составили 8 809,9 млн рублей, что почти на 20% больше уровня  2015 года.  

Ввод в эксплуатацию жилья в январе-июне 2016 года увеличился на 3,5%, составив 84,5 тыс. кв. метров общей площади. Индекс промышленного производства по всем видам экономической деятельности за первое полугодие 2016 года составил 82,7%.

В сфере малого предпринимательства республики по итогам первого полугодия 2016 года действуют 366 малых предприятий со среднесписочной численностью занятых работников около 9,9 тыс. человек. По результатам конкурсного отбора из федерального бюджета на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, республике выделено 49,1 млн рублей.

Средняя заработная плата по республике за первое полугодие                2016 года составила 21 820,7 рубля, что на 4,1% больше соответствующего периода прошлого года.

 В ходе обсуждения итогов за полугодие Таймураз Тускаев обратил внимание руководителя ведомства на факторы, которые позволят не констатировать, а регулировать экономическую ситуацию в республике.

«Оценка регулирующего воздействия наших нормативно-правовых актов требует более углубленной оценки и аудита как на республиканском, так и на муниципальном уровне. Особенно это касается муниципального уровня, потому что первичные условия, способствующие развитию экономической деятельности, создаются именно на этой стадии.

В докладе идет констатация тех данных, которые предоставляет Росстат. Пора всем нам переходить на более высокий уровень, и от слов «предполагается» выходить к формулировкам «сделано» или «отмечена положительная динамика»­, – отметил Таймураз Тускаев.

Как доложил министр государственного имущества и земельных отношений Руслан Тедеев, за счет продажи государственного имущества в следующем году в бюджет доходов ожидаются поступления в размере 85 млн рублей. Из них 50 млн рублей от продажи недвижимого имущества и 35 млн от продажи пакета акций, находящихся в республиканской собственности.

На заседании также была принята новая типовая форма договора аренды земельного участка из числа земель сельскохозяйственного назначения. Требования к арендаторам стали строже – теперь им необходимо проводить почвенное и агрохимическое обследование земельного участка для определения уровня фактического плодородия и получения агрохимического паспорта. Арендаторы также обязаны произвести разработку проекта внутрихозяйственного землеустройства для установления требований по осуществлению мероприятий по стабилизации и воспроизводству плодородия почв.

При этом арендодатель имеет право требовать досрочное расторжение договора в случаях нецелевого использования земли сельхозназначений, ее порчи, невыполнения обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования и многое другое. 

Врио председателя Правительства республики Таймураз Тускаев рекомендовал органам муниципальной власти принять аналогичные типовые формы у себя в муниципальных округах.

На заседании утвержденакандидатураДмитрия Базаева на должность   заместителя министра строительства и архитектуры РСО-Алания.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.