РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рамазан Джафаров провел заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Главе Республики Дагестан

НИА-Кавказ
b16e7e340b6b72ce9961e815470958c4 L22 июня под руководством заместителя Председателя Правительства РД Рамазана Джафарова состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Главе Республики Дагестан.

На заседании обсудили вопросы межконфессиональных, внутриконфессиональных отношений, а также противодействия распространению религиозной, экстремистской идеологии в республике.

Открывая мероприятие, вице-премьер от имени Главы Республики Дагестан и Председателя Правительства РД поздравил всех присутствующих с наступлением священного месяца Рамадан. 

«Религия и религиозные организации играют заметную роль в улучшении общественно-политической ситуации республики, в вопросах духовного и нравственного воспитания молодежи, стабилизации криминальной ситуации в Дагестане. Сегодня религиозными организациями проводятся мероприятия с участием большого количества молодежи. Они пропагандируют здоровый образ жизни, призывают нашу молодежь к миру и взаимопониманию», – отметил Рамазан Джафаров.

Выступая перед участниками совещания, председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Магомед Абдурахманов отметил, что религиозная ситуация в республике характеризуется как стабильная.

«Это следствие консолидированной работы органов власти и представителей духовенства в решении проблем в религиозной сфере республики, в том числе координации деятельности и обеспечении взаимодействия республиканских органов власти с верующими. В последнее время совместная работа муфтията РД, Махачкалинской епархии и Совета иудейских общин Дагестана дает конкретные результаты. Между представителями разных конфессий республики имеется конструктивное взаимодействие и сотрудничество в вопросах духовно-нравственного и патриотического воспитания населения, сохранения мира и стабильности в обществе, противодействия невежеству, идеологии экстремизма, терроризма», – сказал он.

М. Абдурахманов также подчеркнул, что в настоящее время во многих муниципальных образованиях республики ведутся поиски новых методов взаимодействия с религиозными организациями, противодействия идеологии экстремизма и терроризма, искоренения невежества. В качестве примера он назвал Хасавюртовский, Сергокалинский, Агульский, Ахтынский районы, города Хасавюрт, Кизляр, Дербент, Южно-Сухокумск.

По его словам, индикатором подверженности населения Дагестана влиянию радикальных течений в исламе явился выезд дагестанской молодежи в Сирию для участия в боевых действиях на стороне террористов, стремящихся свергнуть законную власть этой страны.

«В качестве эффективного метода профилактики идеологии экстремизма и терроризма считаю работу по переводу на русский и даже на национальные языки видеороликов известных арабских ученых, в которых дается религиозно-правовая оценка деятельности запрещенной в РФ ДАИШ, Джебхат-ан-Нусра и других террористических организаций, активно вербующих молодежь в свои ряды посредством видео­проповедей», – сказал он.

Еще одним эффективным каналом противодействия этому злу, по мнению выступающего, является широкое использование в формировании мировоззрения молодежи потенциала дагестанских традиций, обычаев, культурных ценностей. Хороший эффект в профилактике радикальных идеологий, по мнению председателя Дагкомрелигии, может дать просветительская работа в молодежной среде исламских богословов, сообщает сайт Парламента РД. 

О работе, проводимой органами местного самоуправления по противодействию выезда граждан в Сирию для участия в военных действиях на стороне запрещенной в России террористической организации ИГИЛ, рассказал заместитель главы муниципального образования «Буйнакский район» Беймурад Темирханов.

Говоря о результатах работы, Б. Темирханов, в частности, отметил: «Благодаря совместной и слаженной работе Общественной палаты, администрации района, Совета ветеранов и старейшин, Совета алимов и духовенства района, а также правоохранительных органов в 2015 году нам удалось приостановить поток лиц, выезжающей на Ближний Восток. Главной составляющей в работе по противодействию выезда граждан в Сирию мы считаем высокоэффективную совместную деятельность с главами сельских поселений и общественностью».

На повестке дня также стоял вопрос о завершении строительства и реконструкции синагоги в Махачкале. В 2015 году в рамках государственной программы Республики Дагестан «Взаимодействие с религиозными организациями в Республике Дагестан и их государственная поддержка на 2014-2016 годы» Махачкалинской иудейской общине на ремонт и реконструкцию здания синагоги было выделено 300 тыс. рублей.

Заместитель председателя Совета иудейских общин Буйби­ке Шалумова отметила, что с приходом нового руководства республики и нового руководства Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Дагестана ситуация заметно улучшилась. «Комитет болеет за каждую конфессию и помогает нам во всем. В стенах синагоги мы планируем открыть школу, в которой наша молодежь сможет изучать Тору, наши традиции и культуру. Хочу также поблагодарить Главу республики за восстановление синагоги города Буйнакска», – сказала она.

Подводя итоги заседания, Рамазан Джафаров поблагодарил присутствующих за качественную работу.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.