РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Муса Мусаев: «Бизнес не должен забывать о социальной и правовой ответственности»

НИА-Кавказ

5O6A5174В четверг, 19 января, глава г. Махачкалы Муса Мусаев провел рабочее совещание, на котором обсудил вопросы взаимодействия с представителями малого и среднего бизнеса.

Мэр начал встречу с разъяснений принципов, на которых должны строиться взаимоотношения с коммерсантами. В первую очередь, он обозначил намерения оптимизировать взаимоотношения администрации и предпринимателей, отметил, что сегодня государство оказывает активную поддержку предпринимательству. Это создание благоприятных условий для становления бизнеса, внедрение программ развития, административное сопровождение новых проектов и инициатив, предоставление грантов и субсидий и т. д.

При этом тесное взаимодействие государственных и муниципальных структур с малым и средним бизнесом, отмечает Мусаев, подразумевает не только одностороннюю поддержку, но и социально-правовую ответственность представителей предпринимательской общественности. В частности, это может быть ряд социальных проектов, основанных на принципах государственно-частного партнерства. Но в первую очередь социально-правовая ответственность бизнеса заключается в добропорядочном исполнении налогового, трудового, административного и градостроительного законодательства, своевременной оплате коммунальных услуг, соблюдении правил и норм труда. Помимо этого, качественная и своевременная уборка отведенных и прилегающих территорий, содержание их в чистоте и порядке являются обязанностью организаций независимо от организационно-правовой формы.

Регулярно проводимые в столице республики межведомственные и административные рейды показывают, что к отдельным предпринимателям возникают претензии. Зачастую представители бизнеса игнорируют эти правила и нарушают закон. К примеру, ряд торговых и коммерческих объектов, расположенных на территории Махачкалы, уклоняются от уплаты налогов, не соблюдают санитарных, пожарных, технических и иных норм организации данного вида деятельности, нарушают права работников и т. д. Есть и такие проблемы, как незаконная рекламная и торговая деятельность, выносная торговля, неприглядный внешний вид и фасады коммерческих объектов и мн. др., которые ухудшают и портят облик города. В отношении таких горе-бизнесменов необходимо принятие жёстких административных мер и наказаний, считают в администрации.

Таким образом, отмечает глава города, назрела необходимость урегулирования этих и многих других вопросов, связанных с организацией предпринимательской деятельности на территории города. Обсуждение и решение этих вопросов станет возможным только в ходе встречи представителей государственных и муниципальных органов власти с бизнесом. В связи с этим мэр намерен организовать такую встречу, где состоится конструктивный диалог бизнеса и власти.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.